Conoce a nuestros maestros

Cada maestro es especialista en la materia que imparte. Son ellos quienes hacen que la magia suceda, ocupándose de entender y atender la forma y ritmo de aprendizaje de cada estudiante

Consejo Directivo

  • Maricruz Peñalva

    Maricruz Peñalva

    Fundadora del Colegio Giocosa y Directora General

  • Susana del Pino

    Susana del Pino

    Fundadora del Colegio Giocosa y Directora General

  • Guadalupe Pérez

    Guadalupe Pérez

    Coordinadora de Psicopedagogía

  • Elda Ramos

    Elda Ramos

    Directora de Secundaria

  • Eduardo Ortiz Tirado

    Eduardo Ortiz Tirado

    Director Preparatoria

  • María Justina Antón

    María Justina Antón

    Admisiones

Nivel Kínder

  • María Fernanda Doniz

    María Fernanda Doniz

    Materia: Ciencias

  • Melissa Smithers

    Melissa Smithers

    Materia: Inglés

  • Lilia Jiménez

    Lilia Jiménez

    Materias: Fábula y Psicomotricidad

  • Beatriz Zárate

    Beatriz Zárate

    Materia: Español

  • Adriana Auza

    Adriana Auza

    Materia: Música

  • Enriqueta Fierro

    Enriqueta Fierro

    Materia: Filosofía

  • Irma Cerecedo

    Irma Cerecedo

    Psicopedagoga

  • Karina Barrera

    Karina Barrera

    Auxiliar Preescolar

  • Lucila García

    Lucila García

    Materia: Matemáticas

  • Mariana Gutiérrez

    Mariana Gutiérrez

    Materias: Arte y Cultura

  • Rafael González

    Rafael González

    Materia: Educación física

  • Alejandra González

    Alejandra González

    Asistente de Dirección Preescolar

  • Maricruz Peñalva

    Maricruz Peñalva

    Directora General

  • José Nuñez

    José Nuñez

    Materia: Diseño y Tecnología

Nivel Primaria

  • Claudia Arias

    Claudia Arias

    Materia: Inglés Primaria Alta

  • Ana Mari Cameras

    Ana Mari Cameras

    Psicopedagoga 1º primaria

  • Andrea Gordillo

    Andrea Gordillo

    Materia: Inglés Primaria Baja

  • Ariadna Sulvarán

    Ariadna Sulvarán

    Psicopedagoga 3º primaria

  • Carmelina Dávila

    Carmelina Dávila

    Materias: Coordinación de inglés y Inglés Primaria Alta

  • Daniela De la Peña

    Daniela De la Peña

    Materia: Español 2º y 3º primaria

  • Dolores Pérez

    Dolores Pérez

    Materia: Español Primaria Alta

  • Enriqueta Fierro

    Enriqueta Fierro

    Materia: Filosofía

  • Guillermo Tovar

    Guillermo Tovar

    Materias: Geografía y Taller de Ciencias

  • Itzaind Jiménez

    Itzaind Jiménez

    Materia: Música

  • Iván Larios

    Iván Larios

    Materia: Creatividad

  • José Nuñez

    José Nuñez

    Materia: Diseño y Tecnología

  • Karla Castillo

    Karla Castillo

    Psicopedagoga 6º primaria

  • María Romero

    María Romero

    Psicopedagoga 5º primaria

  • Elizabeth García

    Elizabeth García

    Materias: Ciencias Primaria Alta

  • Isabel Corte

    Isabel Corte

    Psicopedagoga 4º primaria

  • Mariana Ruiz

    Mariana Ruiz

    Materia: Matemáticas Primaria Baja

  • Nadia Neri

    Nadia Neri

    Materia: Ciencias Primaria Baja

  • Paola Inclán

    Paola Inclán

    Materias: Historia, Formación civica y ética

  • Rosa María Díaz

    Rosa María Díaz

    Materia: Inglés Primaria Baja

  • Susana Díaz-Nava

    Susana Díaz-Nava

    Materias: Español y Ajedrez

  • Hugo Calderón

    Hugo Calderón

    Materia: Robótica

  • Yessica Acosta

    Yessica Acosta

    Psicopedagoga 2º primaria

  • Rafael González

    Rafael González

    Materia: Educación Física

  • Alejandro Aranda

    Alejandro Aranda

    Materias: Cuento y Creatividad

  • Guadalupe Rule

    Guadalupe Rule

    Materia: Matemáticas Primaria Alta

  • Elisa Orozco

    Elisa Orozco

    Materia: Educación Socioemocional

  • María Camargo

    María Camargo

    Asistente de Dirección Primaria

  • Martha Jaureguiberry

    Martha Jaureguiberry

    Asistente de Dirección Primaria

Nivel Secundaria

  • Fernanda Beltrán

    Fernanda Beltrán

    Asistente de Dirección Secundaria

  • Ana María Ramos

    Ana María Ramos

    Materia: Español

  • Anaid Molina

    Anaid Molina

    Psicopedagoga 2º secundaria

  • Carlos Rivas

    Carlos Rivas

    Materias: Física y Vida Saludable

  • María Bárbara Attolini

    María Bárbara Attolini

    Materia: Arte

  • Carmelina Dávila

    Carmelina Dávila

    Materia: Inglés

  • Alejandro Aranda

    Alejandro Aranda

    Materia: Creatividad

  • Enriqueta Fierro

    Enriqueta Fierro

    Materia: Filosofía

  • Felipe Lozano

    Felipe Lozano

    Materia: Español

  • Guillermo Tovar

    Guillermo Tovar

    Materias: Geografía e Historia y Taller de ciencias

  • Isabel González

    Isabel González

    Materia: Historia

  • Itzaind Jiménez

    Itzaind Jiménez

    Materia: Música

  • Iván Larios

    Iván Larios

    Materia: Creatividad

  • Lilia Raull

    Lilia Raull

    Materia: Matemáticas

  • Luis Guadarrama

    Luis Guadarrama

    Materia: Matemáticas

  • Elizabeth García

    Elizabeth García

    Materias: Biología y Vida Saludable

  • María Eugenia de Caso

    María Eugenia de Caso

    Materia: Inglés

  • Fernanda Ávila

    Fernanda Ávila

    Psicopedagoga 1º secundaria

  • Gabriela Gómez

    Gabriela Gómez

    Psicopedagoga 3º secundaria

  • María Zapiain

    María Zapiain

    Materia: Diseño y tecnología

  • Rafael González

    Rafael González

    Materia: Educación Física

  • Selene Gama

    Selene Gama

    Materia: Química

  • Hugo Calderón

    Hugo Calderón

    Materia: Robótica

  • Magdalena Christlieb

    Magdalena Christlieb

    Materia: Formación Cívica y Ética y Vida Saludable

  • Elda Ramos

    Elda Ramos

    Directora de Secundaria

Nivel Preparatoria

  • Raquel Rodríguez

    Raquel Rodríguez

    Asistente de Dirección Preparatoria

  • Claudia Arias

    Claudia Arias

    Materia: Inglés

  • Ana Aguilar

    Ana Aguilar

    Psicopedagoga 1º preparatoria

  • María Bárbara Attolini

    María Bárbara Attolini

    Materia: Arte

  • Carlos Rivas

    Carlos Rivas

    Materia: Física

  • Gerardo Serrano

    Gerardo Serrano

    Materias: Informática y Formación para el trabajo

  • Grissel Ávila

    Grissel Ávila

    Psicopedagoga 3º preparatoria

  • Jesús González

    Jesús González

    Materias: Química, Biología y Ciencias de la Salud

  • Felipe Lozano

    Felipe Lozano

    Materias: Lectura y Redacción y Literatura

  • Guillermo Tovar

    Guillermo Tovar

    Materias: Geografía, Ecología y Medio Ambiente

  • Paola Inclán

    Paola Inclán

    Materia: Derecho

  • Rafael González

    Rafael González

    Materia: Educación Física

  • Iván Larios

    Iván Larios

    Materia: Creatividad

  • Lilia Raull

    Lilia Raull

    Materia: Matemáticas

  • Luis Guadarrama

    Luis Guadarrama

    Materias: Matemáticas y Ética

  • Verónica Méndez

    Verónica Méndez

    Psicopedagoga 2º preparatoria

  • María Eugenia de Caso

    María Eugenia de Caso

    Materia: Inglés

  • Susana Gómez

    Susana Gómez

    Materias: Estructura socioeconómica de México

Noticias e información relevante

Maestros

Recorre el Colegio Giocosa en 10 imágenes [+1 video], como si estuvieras ahí

Desde nuestros salones de clase hasta la cancha de fútbol y el ajedrez gigante que se encuentra al aire libre, nos alegra mostrarte nuestras instalaciones donde hemos estado desde hace más de 20 años.

Maestros

¿Qué es el aprendizaje basado en proyectos? 4 puntos clave

El aprendizaje basado en proyectos es el método de enseñanza y estudio en donde los alumnos aprenden activamente a través de actividades significativas con proyectos que resuelven problemas de la vida real.

Maestros

Beneficios de los maestros especialistas en Giocosa

Si aún no conoces la historia del Colegio Giocosa, queremos compartirte un dato curioso que pocos saben...